Трофи-рейд: “Лебедушка” проводит “Танковый прорыв”

В середине декабря тверской джип-клуб «Лебёдушка» при поддержке Администрации города Ржева провел рейд «Танковый прорыв», посвященный освобождению 16 декабря 1941 года города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

В середине декабря тверской джип-клуб «Лебёдушка» при поддержке Администрации города Ржева провел рейд «Танковый прорыв», посвященный освобождению 16 декабря 1941 года города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Цель трофи-рейда - отдать дань памяти войнам, положившим жизнь за освобождение Родины. В этом году в «Танковом прорыве» принял участие 121 экипаж из Москвы, Санкт-Петербурга, Волоколамска, Малоярославца и других городов России.

13 декабря в 10:00 часов утра у обелиска Победы в центре Ржева состоялся митинг, на котором выступили заместитель Главы города Ржева Владимир Воробьев и президент джип-клуба «Лебёдушка» Евгений Павлов. Участники почтили память погибших солдат минутой молчания, возложили цветы, после чего колонна машин стартовала. В этом году протяженность трасс составила от 70 до 200 километров. В зависимости от степени подготовки машин экипажам было предложено выбрать уровень сложности маршрута из пяти подготовленных организаторами вариантов, от простых, для начинающих любителей бездорожья, и для опытных пилотов на специально подготовленных вседорожниках.

Главной интригой для участников трофи-рейда стала неизвестность места ночевки. Организаторы решили зашифровать координаты места сбора, цифры координат постепенно открывались при прохождении маршрутов. На всякий случай всем экипажам был выдан конверт «Последней надежды» с подсказками, выполненный в стиле военных писем-треугольников, запечатанных сургучом. Им могли воспользоваться те участники, которые не смогли по тем или иным причинам пройти маршрут целиком. За невскрытый конверт приехавших на финиш экипажей ждал бонус.

В общей сложности за время «Танкового прорыва» участники посетили 24 памятника Великой Отечественной войны. Ржевская битва 1941-1942 годов – одна из самых кровопролитных за всю историю человечества. Потери советских войск в боях под Ржевом составили более 2 миллионов человек, вдвое превысив потери в Сталинградской битве. В лесах подо Ржевом погибла 29-я армия. После ожесточенной 15-месячной битвы Ржев так и не был взят - немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции.

После первого дня из 121 экипажа ночью вернулись только 87. Все застрявшие были благополучно эвакуированы. Командная борьба с бездорожьем объединяет не знакомых ранее людей, экипажи помогали друг другу, вытаскивая из леса обездвиженные машины. Ржевская земля не щадила трансмиссий, радиаторов, рессор и даже бамперов. Во второй день из-за поломок машин на трассы рейда вышло меньшее количество экипажей, некоторым пришлось сразу возвращаться домой, залечивать боевые раны железных коней.

«Мы поставили перед собой задачу - возродить в современных мальчишках, для которых мы со своими большими красивыми машинами являемся кумирами, в наших детях, которые пойдут по маршрутам или просто потом будут смотреть телевизор, то чувство уважения к живым и светлую память к павшим поколениям героев, отстоявших наше будущее, как когда-то от родителей получили его мы», - сказал Евгений Павлов, президент джип-клуба «Лебедушка».

Во время «Танкового прорыва» прошла, ставшая традиционной, акция в помощь детям из детских домов Тверской области. Собранные детские вещи, деньги и подарки будут отданы Бельскому и Ржевскому детским домам.