ВНИИС решил - шноркель под действие Техрегламента не попадает

2016
Описание

Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС) официально разъяснил, что шноркели не попадают под действие Технических регламентов Таможенного союза, для них не требуется подтверждение соответствия требованиям ТР и они не включены в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации».
В ответ на запрос ООО «СпецАвтоИмпорт» (товарный знак СТОКРАТ) о необходимости обязательного подтверждения соответствия продукции Snorkel (пластиковых воздухозаборников) и деталей к ним, руководитель научного направления ОАО «ВНИИС» А.В.Раков официальным письмом N 101-тк/589 от 28.07.16. ответил, что:
•    Вышеуказанная продукция не включена в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. N 982 (с изменениями), и предоставление сертификата соответствия или декларации о соответствии не требуется.
•    Воздухозаборники не попадают под действие вступивших в силу Технических регламентов Таможенного союза, и для них не требуется предоставление документов о подтверждении соответствия требованиям Технических регламентов


Основанный 15 апреля 1965 года Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС) занимается научными исследованиями, методическими и консультационными вопросами в сфере сертификации. Все это время институт разрабатывает научные методы и способы организации, по которым затем осуществляется подтверждение соответствия продукции и услуг.

При самом активном участии специалистов ВНИИС разработаны законы РФ «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О техническом регулировании» и прочие. Институт внес весомый вклад в разработку и оптимизацию системы сертификации ГОСТ Р, разработав общие правила сертификации продукции.

Сегодня ВНИИС оказывает услуги в сфере технического регулирования, стандартизации и сертификации различных видов продукции.


Источник: stokrat.com