Инструкция к подключению Тверьтрипа

ТВЕРЬТРИП. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

Поздравляем, в ваших руках лучший в мире профессиональный ралли-компьютер, который по достоинству оценили тысячи спортсменов из разных стран.

Покупка.

Купить Тверьтрип можно у производителя www.tver4x4.ru и у дилеров. Информацию о дилере в Вашей стране или городе России можно уточнить по адресу: mail@tver4x4.ru

Датчик.

В случае, если автомобиль не оборудован штатно электронным спидометром, вместе с прибором покупается датчик скорости любого принципа действия – геркон, датчик магнитной индукции (может понадобиться схема согласования импульса), датчик Холла – оптимальный выбор. Самый распространенный вариант датчика Холла, подходящий практически на все автомобили с тросовым приводом спидометра – датчик скорости от инжекторной Волги, в варианте «проходной», т.е. имеющий выходы с двух сторон. Количество импульсов (6 или 10) и вариант исполнения фишки (круглая или прямоугольная) значения не имеют. Можно также купить ответную часть к датчику, благодаря фишке которой проще менять датчик в случае необходимости.

Установка и подключение.

Тверьтрип выпускается в ударопрочном пылевлагозащитном исполнении и неприхотлив к месту установки.

Подключается следующим образом, согласно подписи на проводах:

Номер разъема Сигнал Подключение, свойства
9 +12В к аккумулятору
7 Масса к массе автомобиля и на массу датчика Холла (ножка «3»)
5 ЗАЖИГ в цепь, работающую при включенном зажигании. Вспомогательный вход для уменьшения потребления электроэнергии. Практикуется также подключение прибора через отдельный тумблер, не привязанный к работе автомобиля.
6 UHALL Выход для питания датчика Холла (ножка «1»)
2 КН 1 для дистанционного обнуления счетчика расстояния в первой строке.
1 КН 2 для дистанционного обнуления счетчика интервалов во второй строке. Позволяет для удобства штурмана использовать ножную педаль или установить кнопку сброса в удобном месте.
4
3
HALL 1
HALL 2
Вход импульсов с датчиков скорости (ножка «2»), в случае, когда на автомобиле используются два датчика. Если используется один датчик, рекомендуется эти провода подсоединять параллельно.
8 ДИСП 2 Вывод информации на трип-пилот, дополнительный прибор, дающий возможность пилоту получать необходимую ему информацию (к примеру: пройденную дистанцию от последнего перекрестка и отставание от заданного времени), не отрывая взгляд от дороги и независимо от выведенных на экран параметров на Тверьтрипе.

Некоторые технические характеристики.

Диапазон рабочих температур: -20° +40°С

Напряжение питания: 10-15В

Защиты от неисправностей бортовой сети: - от изменения полярности, от превышения напряжения

Потребляемый ток: зажигание включено: менее 600мА, зажигание выключено: менее 60мА

Прибор хранит все текущие состояния в энергонезависимой памяти, что позволяет продолжать эксплуатацию прибора даже после отключения от бортовой сети.

Питание энергонезависимой памяти: литиевая батарея CR2032

Ресурс батареи: более года

ВНИМАНИЕ! Порядок отключения прибора от автомобиля:

  1. ВЫКЛЮЧИТЬ ЗАЖИГАНИЕ
  2. Отключить разъем питания прибора

Гарантийные обязательства.

Предприятие-изготовитель гарантирует безотказную работу прибора «Tvertrip» в течении 12 месяцев со дня изготовления. Дата изготовления определяется по неразрушаемой электронной метке внутри прибора.

В течении указанного периода проводится бесплатный ремонт прибора.

В случае механических повреждений претензии по качеству не принимаются.

Гарантийные обязательства не распространяются на элемент питания.

ИНСТРУКЦИЯ

Во всех операциях, требующих нажатия нескольких кнопок, кнопки нажимаются последовательно. Пример: F, CAS. Сначала нажимается F, затем CAS.

Все операции, связанные с нажатием кнопки функционала F, можно отменить, нажав после F кнопку CLR у 3-й строки.

Сброс внутренних счетчиков контроллера.

Для сброса внутренних счетчиков нажимается CLR у 3-й строки и удерживается более 5 секунд, пока не потухнет дисплей.

Установка даты, времени. Секундомер. Секундомер хода.

Установка даты.

Нажимаем F, затем TIS. (рис 1.а) Вводим 6 цифр даты (пример: 030100 – 3-е января 2000 года). Сохраняем F,TIS (рис.1.б) или отменяем F,CLR 3-й строки

а б Рис.1

Установка времени, секундомер.

Нажимаем F, затем TIM. Вводим 6 цифр (094025 – 9 часов 40 минут 25 сек). Сохраняем F,TIM (рис 2.а) или отменяем F,CLR 3-й строки

Можно, вместо текущего времени, на соревнованиях использовать в качестве секундомера. В таком случае перед стартом нажимаем F затем TIM. Вводим 6 нулей, нажимаем F (рис.2.б), и по команде старт нажимаем TIM (рис 2.в). После финиша устанавливаем обычное время.

а б в Рис.2

Секундомер хода.

Выводится на дисплей 2 нажатием клавиши DSS (рис 3.а). Обнуляется нажатием клавиши TIM (рис 3.б), только если показания на дисплее.

а б Рис.3

Калибровка, установка коэффициента.

Вариант 1.

По мерному километру.У начала м.к. нажимаете кнопку CAL. В нижней строке отображается С00000 (рис 4.а). Проезжаете м.к. Для сохранения полученного коэф-та нажимаете по очереди F, CAL, F, CAL, CAL. Если коэф-т сохранять не нужно, просто нажимаете CAL. Для проверки можно вначале м.к. обнулить счетчик интервала (нажать CLR второй строки). После ввода коэф-та на втором дисплее будет отображаться расстояние 1.00 или м.б. 0.99 (рис 4.б)

Вариант 2.

Установка известного коэф-та. Нажимаем последовательно F,затем CAL. Вводим пять! цифр коэф-та (пример: 00241) (рис 4.в) Для сохранения коэф-та нажимаем последовательно F, CAL. Если коэф-т сохранять не нужно, нажимаем последовательно F,затем CLR у третьей строки

Вариант 3. По известной дистанции.

Когда известно точное расстояние между ориентирами, у первой отметки обнуляем счетчик интервала, проезжаем дистанцию и подбираем коэф-т (см.вариант 2) так, чтобы расстояние во второй строке соответствовало эталонному.

Вариант 4. По скорости

Когда есть GPS-навигатор с четким приемом сигнала и равнинная местность, можно, двигаясь на автомобиле с постоянной скоростью движения, подобрать коэф-т (см.вариант 2) так, что бы скорости на GPS и Тверьтрипе совпали.

а б в Рис.4

Отображение параметров на дисплее.

1-я строка. Дистанция, дата, время

Показывает дистанцию (рис 5.а), дату (рис 5.б), время (рис 5.в). Перелистывается клавишей DST.

При нажатии F, PRB показывает значение текущего активного коэф-та (рис 5.г).

а б в г Рис.5

2-я строка. Интервал и секундомер хода

Показывает интервал (рис 6.а) и секундомер хода (рис 6.б). Перелистывается клавишей DSS.

а б Рис.6

3-я строка. (данные, показываемые в 3-й строке, отмечены *)

*Просмотр и изменение активного датчика, коэффициента.

*Просмотр и изменение активного датчика.

При нажатии PRB показывает в 3-й строке текущий активный датчик. Р1 – первый, Р2 – второй(рис 7.). Для выхода из режима нажимается любая клавиша, кроме «1» и «2». Так как если активный датчик был Р1, а нажать кнопку CAL(2), активным станет второй датчик и наоборот.

Рис.7

*Просмотр и изменение активного коэффициента.

При нажатии F, PRB показывает в 3-й строке текущий активный коэф-т. С1 – первый, С2 – второй. в 1-й строке показывается значение активного коэф-та (рис 8.). Для выхода из режима нажимается любая клавиша, кроме «1» и «2». Так как если активный коэф-т. был С1, а нажать кнопку CAL(2), активным станет второй коэф-т. и наоборот.

Рис.8

*Скорость, Средняя скорость.

*Скорость, отклонение от скорости, отклонение от средней скорости.

В обычном режиме показывает скорость. (рис 9.а)При нажатии CAS показывает отклонение от скорости. В первой позиции 3-й строки горит d. (рис 9.б) (знак «-» означает отставание)

При нажатии TSD показывает среднюю скорость. Во второй позиции 3-й строки горит c.(рис 9.в) (знак «-» означает отставание)

При нажатии CAS и TSD показывает отклонение от средней скорости в км/ч. В первой и второй позициях 3-й строки горит dс.(рис 9.г) (знак «-» означает отставание)

а б в г Рис.9

*Установки мгновенной и средней скоростей.

При нажатии TIS последовательно показывает установки мгновенной OF (рис 10.а) и средней cOF (рис 10.б) скоростей для вычисления отклонения, при последующем нажатии показывает скорость.

а б Рис.10

*Отклонение от заданной средней скорости в секундах. /

При нажатии F, CLR 1-й строки показывает отклонение в секундах от заданной средней скорости ( 5 цифр, знак «-» означает отставание)(рис 11.).

Рис.11

*Предустановка мгновенной скорости.

Прибор может показывать отставание или опережение от заданной мгновенной скорости движения.

Нажимаем F, TSD(Рис 20.а). Вводим 3 цифры. Сохраняем F,TSD (рис 20 б.)или отменяем F, CLR 3-й строки.

а б Рис.20

*Предустановка и сброс средней скорости.

Прибор может показывать отклонение средней скорости:

  1. в км/ч (при нажатии CAS и TSD показывает отклонение от средней скорости. В первой и второй позициях 3-й строки горит dс.) (рис 12.а)
  2. в секундах (при нажатии F,CLR 1-й строки в третьей строке) (рис 12.б)

Для предустановки средней скорости нажимаем F, CAS. Вводим 3 цифры. Сохраняем F,CAS или отменяем F, CLR 3-й строки(рис 12.в).

Сброс средней скорости производится нажатием CLR 3-й строки (рис 12.б)

а б в Рис.12

Расстояние

Тверьтрип способен измерять пройденное расстояние с точностью до 10 метров, отображая его на счетчиках в первой и во второй строках (рис 13.).

Счетчик в первой строке используется для измерения дистанции от старта до финиша. Сброс происходит нажатием клавиши CLR у 1-й строки. Для защиты от случайного сброса кнопку CLR1 необходимо удерживать 3 секунды.

Счетчик во второй строке используется для измерения интервалов между тметками в дорожной книге. Сброс происходит нажатием без удержания клавиши CLR у 2-й строки.

Рис.13

Установка расстояния.

Для корректировки набегающей погрешности и «привязки» к легенде можно устанавливать значения расстояния как в первой, так и во второй строках.

В 1-й строке: нажать F, DST (рис 14.а). Ввести 5 цифр расстояния в десятках! метров (пример: вводим 00237 = 2км 370 метров) Сохраняем F, DST (рис 14.б) или отменяем F, CLR 3-й строки.

Во 2-й строке: нажать F, DSS. Ввести 5 цифр расстояния в десятках! метров (пример: вводим 00058 = 580 метров)(рис 14.в) Сохраняем F, DSS (рис 14.г) или отменяем F, CLR 3-й строки.

а б в г Рис.14

Прямой и обратный счет.

Обратный счет (уменьшение пройденного расстояния) может применяться

  1. при незначительном проскакивании поворота и сдаче назад задним ходом
  2. при уходе с легенды и необходимости вернуться назад на значительное расстояние. В таком случае автомобиль разворачивается и едет передним ходом, а прибор считает расстояние в минус до приезда в нужную отметку.

Особенность езды состоит в том, что штурман самостоятельно управляет прямым и обратным счетом. Достигается это нажатием клавиши «+/-» (рис 15.)

Распространенной ошибкой является несвоевременный переход обратно в «+» после нахождения нужной позиции!

Рис.15

Разное.

Заморозка показаний.

В случае, когда необходимо во время движения на некоторое время зафиксировать показания прибора, не останавливая счетчики расстояний, применяется функция FRZ. При нажатии клавиши показания замирают, при повторном размораживаются. ( Пример: на дисплеях 1 и 2 12.30(рис 16.а), что означает 12км300м. Мы нажимаем FRZ, показания замораживаются. Проезжаем 1.55км, повторно нажимаем, на дисплее показания перескакивают на 13.85) (рис 16.б)

а б Рис.16

Отключение индикации.

Когда Тверьтрип не используется, можно выключить индикацию дисплеев нажатием кнопок F, FRZ. После этого остаются гореть светодиоды подсветки клавиш (рис 17). Включается индикация повторным нажатием F, FRZ.

Рис.17

Изменение яркости.

Нажатием F, «+/-» можно уменьшить яркость(рис 18.а), повторным нажатием F, «+/-» еще уменьшить, следующим нажатием F, «+/-» вернуть максимальную яркость(рис 18.б).

а б Рис.18

ТРИП-ПИЛОТ.

Для повышения эффективности работы пилота во время соревнований, был сконструирован данный вспомогательный прибор. Представляет собой двухстрочный дисплей с управлением, вынесенным на Тверьтрип.

Практические советы.

Тверьтрип очень надежный прибор, который служит верой и правдой долгие годы. Раз в несколько лет можно покупать и менять лицевую пленку и по необходимости менять батарейку. Но попытаться сломать его все-таки можно, если 1)варить автомобиль электросваркой, не отсоединяя клеммы аккумулятора 2)после утопления принципиально не разбирать и не просушивать.